Почему вредна эпиляция?

В предавние времена отношение человека к волосам на теле было кардинально другим, нежели сейчас. Они согревали тело и повышали возможность выживания. Со временем, с появлением одежды и других благ цивилизации, менялось и отношение к волосам на некоторых участках тела. Впервые эпиляцию начали использовать еще в Древнем Египте.

Здесь по разным причинам, для красоты или во время некоторых обрядов, выщипывали волосы с некоторых мест. Со временем был придуман прототип современного крема для эпиляции. Его изобретением современная косметология обязана Нефертити, она внесла в его состав мед с воском, а также соки некоторых растений. Примерно в одно время с кремом появилась и первая бритва.

Нефертити

Со времен Нефертити человечество продолжало экспериментировать с удалением нежелательных волос на теле. На сегодняшний же день эпиляция приобрела массовый характер среди женской половины населения.

Все средства массовой информации во все стороны трубят о необходимости устранения волос на ногах и в интимной зоне. Нас повсеместно преследует реклама о новых средствах для эпиляции. В головах представительниц прекрасного пола сформировалось весьма стойкое убеждение, что мужчинам нравятся исключительно гладкие ноги. Надо сказать, что это весьма спорное убеждение.

Женщины тщательно бреют ножки в летний период, чтобы покрасоваться в коротеньких изобретениях моды.

Если прелестница заметит хотя бы намек на волосы, короткие шорты или юбка срочно будут заменены на макси и штаны. Но загвоздка заключается в том, что эпиляция процветает не только летом, но и зимой. И хотя красивыми ножками в это время не похвастаешься, но милые дамы продолжают бороться с волосами, мотивируя это тем, что мужчинам так нравится. А вот у врачей насчет пользы эпиляции совсем другое мнение. Может быть, стоит прислушиваться и к их точке зрения, а не только слепо следовать напутствиям модных журналов?

В наше время практически 100% женщин делали эпиляцию и депиляцию. Давайте все-таки разберемся, в чем же разница между этими понятиями.

Понятие эпиляция подразумевает удаление не только самих волос, но и волосяных луковиц. Это происходит искусственным путем разрушения подкожной луковицы или вырывания волос вместе с корнем.

При депиляции волосы убираются, а подкожная луковица остается. Обычно так бывает во время бритья. Конечно, после депиляции волосы вырастут намного быстрее.

Современная косметология предлагает несколько способов эпиляции:

  • удаление каждого волоса в отдельности с помощью выщипывания;
  • использования эпилятора;
  • использование для эпиляции сахара или воска;
  • эпиляция с помощью лазера;
  • эпиляция с помощью световой вспышки или фотоэпиляция;
  • вид эпиляции с помощью тонкого электрода, вводимого непосредственно в каждую волосяную луковицу или электроэпиляция;
  • эпиляция с помощью высокочастотного тока и световой энергии или электрооптический синергизм.

Последние в списке способы эпиляция требуют не только регулярных посещений салона, но существенных материальных затрат. К тому же, хотя и реклама твердит обратное, все они весьма болезненны.

Некоторые способы эпиляции достаточно опасны. Например, при фотоэпиляции на кожу наносится специальный крем, дабы во время процедуры не сжечь ее. Сомнительным также кажется электроэпиляция. И все же очень много женщин подвергают себя этим процедурам.

Лазерная эпиляция - опасно

Еще одним минусом эпиляции является появление вросших в кожу волосков. Это вызывает сильное раздражение, даже если вы до процедуры удаления волос не страдали покраснениями на коже.

Какое же мнение медиков об эпиляции? Во-первых, эпиляция нарушает эволюционный процесс. Наше тело имеет волосяной покров не просто так. В древности волосы защищали кожу от разных неприятностей, таких как переохлаждение, или наоборот перегрев, не стоит забывать об ожогах. Конечно, в наше время нас бережет одежда, но и волосы на теле не потеряли своей актуальности, считают ученные.

Кроме погодных явлений волосы противостоят укусам различных насекомых.

Укусы насекомых женщин

Это было доказано в ходе эксперимента, проведенного учеными одного международного университета. Эксперимент заключался в том, что на бритые и небритые конечности добровольцев сажали клопов.

Участники эксперимента должны были сидеть неподвижно, чтобы не спровоцировать насекомых. Затем ученые замеряли время, которое понадобилось для обнаружения клопа участником, и время через которое последовал укус.

Оказалось, что обнаружить насекомых на небритой руке или ноге гораздо легче.

Паук на плече девушки

Насекомые путаются в волосах, задевают их и обнаруживают тем самым свое присутствие. К тому же укусить им место, которое покрыто волосами гораздо тяжелее. Это же правило работает и для других паразитов, например комаров, клещей или пиявок. Так что эпиляция в этом случае весьма нежелательна.

В летний период прекрасная половина общества в своем стремлении к красоте эпилируя ноги подвергает себя нешуточной опасности. Ведь укусы некоторых паразитов (малярийных комаров или энцефалитных клещей) это непросто неприятно, но и действительно опасно для здоровья.
Разницу между эпиляцией и депиляцией мы выяснили раньше. И если уж вам так неприятны волосы на некоторых участках кожи, то лучше прибегнуть к депиляции, говорят врачи.

Отставить комментарий

Яндекс.Метрика