Волосы на руках лучше удалить или осветлить?

В женщине все должно быть прекрасно – и душа, и тело, в том числе руки, уходу за которыми нужно подходить ответственно. Есть ли необходимость в удалении волос на руках, какие средства для этого больше подходят? Какие существуют способы борьбы с нежелательными волосами на руках? Может быть лучше не удалять волоски, а осветлить их? Рассмотрим каждый из этих вопросов подробнее.

Стоит или нет удалять волосы на руках?

Порой необходимость в удалении растительности на руках проблема, «высосанная из пальца». Особенно если руки покрыты едва заметным светлым пушком, то в борьбе с ним нет совершенно никакого смысла.

Может не совсем по теме, но как бы вы убрали волосы на этом снимке?

Эпиляция может быть необходима в тех случаях, когда волосы на руках растут так, что не обратить на них внимания невозможно. Обычно это бывает когда волоски темные и длинные или темные и густые, а иногда и то, и другое. В таких случаях как раз и сталкиваются с трудным выбором того, каким способом лучше решить эту проблему?

[stextbox id=’Мой стиль’]Выбирая способ избавления от нежелательной растительности, не стоит забывать о том, что кожа на руках требует более деликатного подхода, чем другие участки тела.[/stextbox]

Итак, как же провести процедуру эпиляции в домашних условиях?

Чтобы избавиться от ненужной растительности вовсе не обязательно пользоваться дорогостоящими салонными услугами типа фотоэпиляции. Если вы твердо решили сделать свои руки гладкими, добиться этого можно и собственными силами, с помощью нескольких средств:

  • крем для удаления волос;
  • электроэпилятор;
  • воск;
  • сахарная эпиляция.

Брить волосы станком для бритья или бритвой не рекомендуется, так как уже через пару дней на обработанном участке появятся более жесткие и густые волоски.

Крем для удаления волос

Качественный крем действует быстро и способен удалить даже жесткие волосы, так как входящие в его состав химические вещества, разрушают кератин, входящий в структуру волоса.

Крем аккуратно наносят шпателем на участок кожи, на короткое время, а затем смывают водой вместе с нежелательными волосками.

Преимущества такого способа эпиляции заключается в легкости использования и отсутствии болевых ощущений, а так же в удобстве применения на маленьких и труднодоступных участках тела.

К сожалению, иногда при применении крема для депиляции волос, может проявляться аллергия на его составляющие. К тому же не всегда с первой попытки, получается, удалить сразу все волосы с обработанного участка.

Механическое удаление волос

Удаление волос с помощью эпилятора, является весьма неприятным и болезненным процессом, ведь процедура происходит не путем удаления только видимой части волоса, а посредством его полного выдергивания вместе с волосяной луковицей. Таким образом, результат эпиляции держится значительно дольше.

Смягчить неприятные ощущения от воздействия механического эпилятора возможно, если начать процедуру после теплой ванны, когда кожа хорошо распарена.

После обработки участка кожи, необходимо обработать его средством после эпиляции для того чтобы уменьшить раздражение.

Преимуществом удаления нежелательной растительности на руках с помощью эпилятора, является долгосрочный эффект. Недостатком – раздражение в виде красных точек, которое держится несколько часов и болезненность самой процедуры.

Удаление волос восковыми полосками

Эпиляция воском позволяет достичь отличного результата, так как удаление волоса происходит вместе с корнем.

При работе с воском, сначала нужно обезжирить кожу с помощью талька. Нужно быть очень осторожными, чтобы не получить ожогов. Оптимальная температура для эпиляции 37 градусов.

Воск распределяют тонким слоем по коже рук с помощью шпателя, а сверху накрывают специальной тканевой или бумажной полоской. Когда воск застынет, ленту необходимо резко дернуть в направлении против роста волос. После такой процедуры кожа сохраняет гладкость около трех недель.

ВОСКОВЫЕ ПОЛОСКИ ДЛЯ ДЕПИЛЯЦИИ. Видео

 

Преимуществом эпиляции восковыми полосками, бесспорно, является долгосрочный результат. Недостатком – цена и болевые ощущения.

Шугаринг

Удаление волос смесью на основе сахара – вариант удаления нежелательных волосков, стремительно набирающий популярность. От эпиляции воском такой способ отличается не только составом эпилирующего вещества, но и способом удаления полосок с застывшей массой, нанесенной на тело. В данном случае полоску следует срывать по направлению роста волос. Что делает процедуру практически безболезненной, но не менее эффективной.

Преимуществ у этого способа намного больше чем у остальных. Во-первых, отсутствие вызывающих аллергию компонентов в составе смеси. Во-вторых, менее болезненные ощущения, чем при эпиляции воском. В-третьих, возможность удалить даже самые маленькие волоски. В-четвертых, относительная дешевизна, особенно если смесь для удаления волос приготовить самостоятельно в домашних условиях. И, наконец, в-пятых, отсутствие вросших волос.

Шугаринг: как приготовить сахарную пасту самостоятельно

Однако, есть и один недостаток – сахарной смесью очень сложно удалить жесткие и длинные волосы.

Можно ли осветлить волосы на руках?

Бывают случаи, когда удаления волос можно избежать, воспользовавшись средствами для осветления. Для этого существует масса разновидностей специальных кремов и лосьонов.

Преимущество такого способа заключается в том, что при постоянном применении осветляющих составов волосы теряют свое здоровье и растут все меньше. Недостатком является необходимость в регулярном проведении процедур по осветлению. И конечно же в зависимости от состава осветляющих смесей, возможны проявления аллергии.

Как осветлить волосы на руках? Видео

Осветлить волоски на руках, можно просто позагорав на солнце, так они быстро выгорят и будут совсем не заметными. Главное в этом деле не переборщить, ведь долгое пребывание под открытыми солнечными лучами очень опасно.

Если вы никуда не спешите и результат вам нужен не сиюминутно, то можно воспользоваться народными средствами. Например, можете подержать руки в крепком настое аптечной ромашки около 30 минут в день, пока не получите желаемого результата.

Следует отказаться от депиляции нежелательных волос и их осветления химическими средствами в случаях, когда к процедурам такого рода имеются следующие противопоказания:

  1. Сахарный диабет всех типов;
  2. Ранки или раздражение на коже;
  3. В случаях, когда потемнение и рост волос на руках вызван гормональными сбоями;
  4. Во время беременности и лактации;
  5. При непереносимости компонентов, входящих в состав, используемых средств.

Как бы то ни было, если у вас появилось желание избавиться от растительности на руках или сделать ее менее заметной, не поленитесь проконсультироваться со специалистом в области косметологии.

Отставить комментарий

Яндекс.Метрика